Как освободить память на Android-устройстве?

Сегодня мы рассмотрим небольшую утилитку для очистки памяти Андроид-устройств (смартфонов и планшетов), которая позволяет очистить память через удаление кэшированных приложений и... увеличить время работы устройства от батареи.

       Эта статья сможет помочь вам, если у вас любое андроид-устройство с ОС Android версии 2.2 и выше, т.е. это широкий выбор устройств от таких производителей, как Samsung, Asus, 3Q и брендированные устройства от Мегафон, Билайн и МТС.

       Утилита Супероптимизация обладает большим функционалом, имеет русский интерфейс и настолько проста в использовании, что с ней разберется, даже, ребёнок или пенсионер.


Где его взять?

       Если вы обладаете Android-устройством, то вы уже наверняка узнали о существовании маркета Google Play. Причем данный сервис есть и на устройствах от фирмы Samsung, которые имеют доступ ещё и в репозиторий от Samsung, где так же пользователям предлагается скачивать приложения, проверенные инженерами Samsung.

       Статья написана для всех, поэтому мы будем ставить программу из репозитория Google Play - соответствующий значок есть у вас в устройстве.

       Далее в поисковую строку необходимо ввести Супероптимизация и у вас в результатах поиска выйдет один единственный значок-ссылка на одноименную программу.

Запускаем программу

       Первое окно предлагает нам автоматическую оптимизацию, которая включает в себя завершение кэшированных процессов по признаку их использования. Далее можно перейти в следующую вкладку "Организация приложений".

       Здесь многих будет ожидать сюрприз - в списке довольно много приложений, которые висят в памяти, используют процессорное время, причем под час немалое, но используются вами от случая к случаю. Выбираем список приложений, которые вам в данный момент не требуются и нажимаем кнопку "Приложение закрыто". К сожалению, перевод довольно корявый, но лучше такой, чем вообще никакого. В третьей вкладке нам уже, в принципе, делать нечего, т.к. мы успели всё очистить в двух предыдущих. Можете зайти туда лишь для профилактики.

       Если зайти в меню, то можно выбрать пункт "Батарея".

       Здесь вы можете ознакомиться с текущим состоянием батареи, а так же активизировать режим Eco, который отрубает все коммуникации, звук, вибрацию и понижает уровень подсветки. Если в данный момент ваш планшет требуется только для чтения книги, то можете смело активизировать этот режим и вы сможете читать без подзарядки дольше. При деактивации режима восстановятся настройки, которые использовались вашим устройством до включения Eco-режима.

       Перемещение программ на SD-карту, чтобы освободить системную память. Строго говоря, эту процедуру вы можете сделать и штатными средствами андроида, но не будет криминала, если вы сделаете перенос программ, используя инструменты программы.

Что ещё можно сделать?

       Программа позволяет очистить содержимое журналов звонков, помочь настроить громкость и яркость экрана, и ещё множество вещей. Ниже я привожу видео от разработчика с подробным обзором программы.

Теги: мобильные устройства, android, освобождение памяти

Внимание! Все вопросы по статье прошу писать в комментариях, расположенных ниже, чтобы получить бесплатный ответ.
На вопросы, написанные "в личку", отвечаю только за деньги.
Мат и оскорбления - удаляются, а их автор отправляется в бан навсегда.

Другие статьи в разделе: